プロジェクト

2013.03.15 Friday
  今日(昨日)結構難しいルートボルダーをセットしました。
黒スラッシュ 手足限定 

スメア、トゥフックなど足使い、手順などテクニカルで、見たまま動作できないでしょう。
7c前後と思いますがどうでしょうか?



女子道場

2013.03.14 Thursday
今日から女子道場はじめます!

毎週木曜日PM8:00から一時間です。



女子集まれー!

                 byマナ



子供フリーパスライセンス

2013.03.13 Wednesday


月に2回検定してますので我こそはと思う小学生は受験しよう!!

合格するとこのシールをゲット
これで自由になれるぞ



ニュールート

2013.03.08 Friday
 垂壁トラバース、赤/足自由
難易度は黄色と白の間
黄色のボルダーサーキットとセットでチャレンジすると上達間違いなしです。

それと
手足限定のルートボルダー、銀/ 
垂壁よりスタート、ルーフをわたり最後スラブを這い上がる岩場みたいな構成のルートです。
グレードは6b+位


手数のある課題は持久力や回復力などはもちろん、自分のバランスやフォームを見いだすために有効です!!



ロック&スノー

2013.03.07 Thursday
ロック&スノー


昨日発売!

会員の人も会員でない人も1,400円です



チケット

2013.03.05 Tuesday
 21,000円で23,100円分使用できるチケットを本日より発売します。

チケット


一枠525円で44枠
一般ビジター(終日および3時間)のみ利用可能です

Soleilの登録会員であれば一般ビジターであれば本人以外でも使用できます、使用期限はありませんので、ぜひ御利用ください。


再発行、返金、換金はできませんので!



子供クライミング教室&検定

2013.03.03 Sunday
 3月の予定です

毎週土曜日10:30〜12:00

保護者も同時間、同料金で利用できます。
     子供に負けないようにっ!


日曜日 10日と24日は子供フリーパス検定を10:30〜12:00

検定課題はサーキット課題の黄色3本(課題は指定)垂壁トラバース課題の白スラッシュの完登!
できた子は、インストラクターより注意事項を再度確認して晴れて免許皆伝!!
教室時間外でも登れるョ


要予約 06-7505-4548 か settu@nakagaiclimbing.jp まで



子供ウォール

2013.02.14 Thursday
 子供ウォール(幼児用)のマット設置!!
小学生以下はとりあえずこちらでクライミング、高さ1.8m、横8mです。
幼児の利用は無料ですが、必ず見ていてあげてください。(保護者が施設利用していることが条件です)

写真は大人のマナちゃんです。



ソファー4人掛けと、ストレッチマットが入りました!!
あとはテーブルか・・・



増えてます!

2013.02.12 Tuesday
 垂壁?トラバースルート緑スラッシュ足自由6b前後

手足限定ルートボルダー、深緑6cはちょっと前に
今日は(昨日は)水色が6c+〜7a位(暫定)ができました。

ボルダーサーキットは手足限定入門の緑が20番までと足自由課題の白が16本になりました!!



2F

2013.02.07 Thursday
 冷蔵庫やコタツのある休憩スペースに




マット敷いていないのでまだ登れませんが、幼児用のクライミングウォール!

来週には登れるようにしたいですね、




プロフィール

Soleilロゴ 書いた記事数:338
最後に更新した日:2019/03/30

【ブログ】カレンダータイトル

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
<< April 2019 >>

最近の記事

カテゴリー

アーカイブ

recent comment

リンク

検索

others

mobile

qrcode