ソレイユ4周年ご参加ありがとうございました!

2017.02.27 Monday

ソレイユ4周年記念セッションご参加ありがとうございました!

 

当日は小学生〜おとなまで、クライミングをはじめたばかりのお子さん〜エキスパートまで81名!関西圏からだけでなく東海・北陸・中国地方からも幅ひろくご参加いただき、かぎられた時間の中でそれぞれの課題にトライしましたスマイル

ラストの男子決勝は、強いとはどういうことか考えさせられるものでした…。

 

そしてさいごはやっぱりじゃんけん大会スマイル

イベントは大きな事故もなく、ご参加いただきました参加者・保護者のみなさま、ご協力いただきましたスポンサー各社様・サポートスタッフの方々、本当にありがとうございました。

 

来年もよりよいイベントにしていけるよう努力してまいりますのでよろしくお願いしますたまご

(とり急ぎ各カテゴリのリザルトをアップしました)

こどもチャレンジセッション

キッズ1

キッズ2

オール女子

オール男子

全カテゴリPDF版アップしました(※2/27更新)

 

さて今回のセッション&決勝あわせて80課題!

特殊課題は1週間ほどでなくなりますので、登り残しのある方は早めのリベンジを!メラメラメラメラメラメラ

 

協賛いただきました企業さま(順不同・敬称略):

株式会社ロストアロー

THOUFUN(トゥーファン)

株式会社ロベット

ヤマテック(仮)

 

 

 


Soleil3周年記念セッション&コンペ終了

2016.02.16 Tuesday
各クラス・カテゴリーの結果

セッションクラス
キッズセッション
最多は全完13本で2名 股野 頼悟  伊藤 恵達 
来年はコンペクラスに参加しよう!!

セッション
最多21本で 大畑 亮 強し
1R14本 2R10本 どちらも45分です。

コンペクラス
コンペキッズ1
1位藏敷 慎人 1位 隅谷 樂 3位 小田 穂香

1位はSFでも決着がつかず本当に僅差の戦いでした!将来が楽しみですね

コンペキッズ2
1位 谷井 菜月 2位 吉田 智音 3位 三根生 仁慈

菜月ちゃん決勝1本目のパフォーマンスはかっこよかったです!課題はかなり難しく年々レベルが上がっているのを感じます

 コンペ女子
1位 森脇 ほの佳 1位 島田 祐生 3位 クブラコワ ナタリア

SFでも決着がつきませんでした。この勝負は持ち越しで!!

 コンペ男子
1位 北江 優弥 2位 岡本 季大 3位 具志堅 翼

非常に僅差なリザルトですが予選・決勝とも安定していた北江君

75名の参加がありました、イベント中は事故やケガなどなく良かったです
総課題数は68本です、課題は当分残しますのでまたチャレンジしてください!


恒例のセッション抽選会は競技終了後に
 
会場に残った人全員でボルダーマットをかけたじゃんけん大会

GET!!
コンペより盛り上がりました?

キッズセッションの抽選会はお昼過ぎに行いました

みなさまお疲れさまでした

協賛はロストアロー、参加賞はコカ・コーラ!!
ありがとうございました

リザルトはこちらで
http://soleil.nakagaiclimbing.jp/kinen/3shuunen/soleil_3shuunen_result.pdf
 

ソレイユこどもセッション2015結果

2015.12.24 Thursday
クリスマスイブの日にこどもだけのセッションをしましたツリー
40分の2ラウンドで前半はピンクV17課題、後半はきいろV20課題
 
1位 三根生 仁慈くん 37本 全完でした!おめでとう!
2位 吉田 智音くん  35本
3位 藏敷 慎人くん  28本 
表彰後、じゃんけん大会でマナトくんが3,000円分商品券をゲット!!
なんとカノコちゃんも3,000円分商品券をゲット!!

課題は当分残っているので、チャレンジしてみてください

前半と後半の合計完登数
三根生 仁慈  37
吉田  智音  35
藏敷  慎人  28
三戸  悟   25
田中  哲平  20
田谷  佳乃子​​​ 10
​櫻井  陽      7
津野  和奏     5

SOLEILセッション結果

2015.08.05 Wednesday
キッズ
吉田    16  5・6年
三根生   14  5・6年
隅谷    10  3・4年
小田     9  3・4年
小田     8  低学年
吉野     7  低学年
志水     6  3・4年
三戸     6  3・4年
股野     6  3・4年
谷川     5  3・4年
中濱     3  5・6年
中濱     3  3・4年
*低学年は足自由

オール
    前半  後半  合計
岡本  15  15  30
山本  15  13  28
高志  14  13  27
村田  14  13  27
島田  12  14  26
三根生 12  14  26
林   10  13  23
村井  10  13  23
高桑  11  12  23
谷    9  14  23
井内  10  12  22
大塚   8  13  21
中塚   9  11  20
松本   7  13  20
中井澤  8  11  19
大山   8   8  16
西田   8   7  15
宮下   7   8  15
島田   7   7  14
近藤   6   8  14
茂木   7   6  13
仲道   6   7  13
井内   7   6  13
上田   6   6  12
後藤   5   7  12
上島   6   5  11
高橋   7   4  11
服部   5   6  11
中村   5   6  11
宮脇   7   4  11
黒竹   4   6  10
山下   5   4   9
    5   4   9
吉川   5   3   8
姫本   5   1   6
沖    3   2   5
佐々木  3   0   3








 
 

SOLEILセッション2015 終了

2015.08.05 Wednesday
今年は国体近畿ブロック大会を日曜日に行いましたので、平日夜のSOLEILセッションとなりました。
キッズは16課題 1時間、オールクラスは30課題 45分の2R
一応学年クラスで表彰
5・6年 1位吉田智音16本 2位三根生仁慈14本 3位三戸悟6本
3・4年 1位隅谷樂10本 2位小田穂香9本 小田菜摘8本(1・2年は足自由)
!最多完登は吉田智音で16本!30分以内で終わらせてくれました

抽選のクライミングシューズ券はひな子ちゃんがゲット!!(写真隠れてる)

オールクラス最多は
男 岡本季大30本(全完です)
女 島田祐生26本
でした

こちらも抽選会の後、恒例ボルダーマットじゃんけん大会で



ゲット!!親子でおめでとうございます。

このあと

セッションで同着を見込んでおりあらかじめファイナル課題を作成していました。(残念ながら同着でず)日の目をみないのももったいないので希望者のみのオンサイトチャレンジ3回までで締めくくりました。岡本君が最高到達高度です。スタッフ正田が完登シーンを見せてくれました!



課題は当分残りますので参加されなかった皆さん、1R45分でセッション当日っぽくチャレンジしてみてください
キッズ:ピンク オール:前半 赤 後半 水色  ファイナル:オレンジ



皆さまお疲れ様でした、トラブルなどなくいいセッションになりました!
順位は後ほど発表します。




 

つるみチャレンジカップ 結果

2015.06.08 Monday
コンペクラス
結果
決勝は同着があり7人進出

1 股野 頼吾
2 三戸 悟
3 谷川 日向子
4 清水 音心愛
5 馬場 千里
6 吉田 智規
7 本松 康
8 伊藤 恵達

8 北村 奈夕
8 田口 蒼士
11板倉 陽人
12鈴木 緒美


エントリークラス
は予選ボルダー2課題でスピード2回チャレンジ。決勝はトップロープでオンサイト(タイムディフィカルト)勝負しました
6名のエントリーでしたので全員決勝進出!

結果

1 股野 頼吾
2 谷川 日向子
3 西島 淳太
4 小山 諒太
5 西川 悠稀
6 中塚 博昭


 

つるみチャレンジカップ

2015.06.06 Saturday
コンペクラスが終了しました

優勝は予選から逆転の股野頼吾くん!
2位三戸悟くん
3位谷川日向子ちゃん
でした

リザルトはまた発表しますのでしばらくお待ちください。

オープン時の体験クライミングの模様


盛況でした!!


 

ソレイユ2周年セッション&コンペ結果

2015.02.01 Sunday
ナカガイクライミングジム摂津ブログで確認いただけます
http://nakagaiclimbing.jp/blog/2906.html

 

納涼ボルダーセッション

2014.08.28 Thursday
突然ですが、納涼ボルダーセッションしました!花火
課題設定は、山下5本(オレンジテープ)村田くん5本(ムラサキテープ)の計10本です。
決勝2本(1本オブザベ時間も含む4分)も行いました。
決勝課題は村田くん設定。

優勝は松本さん!!王冠 
おめでとうございます!

課題はしばらく残っているので、ぜひ登ってみてください。





決勝





セッション

 

ソレイユカップ2014 オール&キッズセッションの結果発表

2014.04.28 Monday
とりあえず早く知りたい人のために!

キッズクラス(小学校2〜4年)                
         R1    R2    合計    順位
三根生 仁慈  6    6    12     1
小田 穂香   5    6    11     2
谷井 和季   4    4    8   3
抜井 美緒   4    3    7   4
股野 頼悟   3    3    6   5
黒川 智成   3 3    6   5
寺田 安結実  2    3    5   7
道端 皓史   3    2    5      7
春田 優衣   2    2    4      9
田辺 明良   2    0    2     10
野崎 香流   2    0    2     10
                
キッズクラス(小学校5・6年)                
         R1    R2    合計    順位
西田 秀聖  10    9    19     1
抜井 亮瑛   8    8    16     2
前田 健太郎  8    8    16     2
谷井 菜月   8    8    16     2
島田 祐生   7    8    15     5
柄谷 紀宗   7    7    14     6
服部 匠真   4    4    8     7
河野 龍馬   4    3    7     8
黒川 瑠莉   4    3    7     8
                
オールクラス                
         R1    R2    合計    順位
戸田 竜   12    9    21      1
岡本 季大  11    9    20      2
北江 優弥  12    8    20      2
池田 純一  10    8    18      4
林 佑輝   11    7    18      4
酒井 淳   10    7    17      6
小林勇太  10    7    17      6
中塚 貴夫  10    7    17      6
中井澤友昭    10    7    17      6
豊田祐輔  10    6    16      10
野口 智洋  10    6    16      10
小川屋 龍  10    4    14      12
島田 孝司  10    3    13      13
小林 圭介   9    4    13   13
三根生 慶太  7    5    12   15
三根生 俊二  9    3    12   15
井内瑠南   7    5    12   15
山本亮太   9    2    11   18
井内義博   7    3    10      19
山下 潤    7    3    10   19
森 兼隆    8    2    10   19
渡邉朋信   7    3    10   19
重谷弘恵   6    4    10      19
河瀬 一範   5    3    8      24
小田 剛    7    1    8      24
柴田愛美   5    2    7    26
塚崎史明   4    2    6    27
吉村 史也   3    1    4    28
道木 悠介   2    0    2      29
  
    レポートなどは後ほど・・・              


プロフィール

Soleilロゴ 書いた記事数:275
最後に更新した日:2017/06/27

【ブログ】カレンダータイトル

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< June 2017 >>

最近の記事

カテゴリー

アーカイブ

recent comment

リンク

検索

others

mobile

qrcode