Soleil CUP 2019 6周年セッション&キッズコンペ

2019.02.20 Wednesday
17日は時間内に何本登れるかがテーマのセッションと、これからの小学生のためのキッズコンペの日です
キッズセッションからスタート
30分×2の2Rで30本とボリュームアップ!33名とたくさんの参加がありました。
前半15本 後半15本。すべて足は自由なので身長差は出にくいですし、いっぱい登ることがテーマですのでとにかく頑張って(楽しみ悔しみ)チャレンジの2Rでした。
最多の完登数は25本でユミナちゃん!課題は当分残りますので、子供クライミング教室でもトライしてください
次のオールクラス
45分×2の2R 合計30本で行いました。19名の参加で、17日の大阪選手権とダブルエントリーのユース選手もいました
女子最多はルナちゃんの21本
男子最多はサトネくんで30本 全完でした
キッズコンペ´
2019年の学年を基本にエントリーしていただきました。
予選はセッション方式で50分 12本 
予選通過者は,3名、△4名 IF決勝方式で、2課題で勝負しました
優勝は
キッズ1 ソラン君
キッズ2 ヒロト君 
,砲箸辰討聾続Δ離蝓璽全兇世辰燭隼廚い泙后
緊張感もさることながら、集中力を切らさないチャレンジが大切です。1課題目で結果でなくてもあきらめない!!こと。時間をしっかり確認してトライのタイミングをはかりましょう。
そして最後は恒例のじゃんけんセッション!!
これはいつも盛り上がりますね。じゃんけんマンは新スタッフの松谷さんです!
ランプ、ロックスのほかパン2本、シューズ10,000円券をかけて頑張りました?

楽しんでいただけたでしょうか!皆様お疲れさまでした!
今イベントでのニュー課題  総数は82本です!
当分はそのままにしますので是非登りに来ていただきたいですね。
難易度は8級から初段くらいまでです。
関係者、出場の皆さまありがとうございました!



Soleil CUP 2019 ボルダリング大阪選手権

2019.02.19 Tuesday

 

16日の大阪選手権
優勝は
オープン男子 三根生慶太


オープン女子 中川瑠


ユースC男子 内木智


ユースC女子 中尾日菜多


 
 競技はユースC女子からスタート
課題はオープン女子のリメイクでした。優勝は2完登、ホールド間隔は遠目で少し難しかったですね。後でやったら登れる課題もあるはずです!!
 次のC男子はほぼオープン女子とおなじ
2完でゾーン差で内木君が優勝!!2位のマナト君も第二課題は唯一完登で盛り上げてくれました
 オープン女子
瑠ちゃんが3完登で優勝!第2課題に完登者は出ませんでしたが2名が惜しかったです・・、上位の3名はいずれも3T4Zでアテンプト差で決着でした。
 そして女子課題取り外してオープン男子をセット

男子は慶太くんが4Tで文句なしの優勝!2位以下は僅差の勝負でした
 
すべての課題は残ります
今回できなかった選手や、これから目指す人たちの指標としてぜひ登りに来てください!
 
選手、保護者、関係者の方みなさまお疲れさまでした
SoleilCUP2019に協賛いただいた(株)ロストアローさま ありがとうございました。




6周年記念セッション&キッズコンペ リザルト

2019.02.18 Monday
キッズセッション
25ニシ ミユナ
24マクウチ ココナ
22ハラグチ コウタロウ
20タヤマ ハルノ
19オオカワ カナ
19キノシタ エイト
18クラシキ セイジ
18コハラ イツキ
18ナカヤマ タクミ
17アベ シュン
17スズキ シオン
16カツラ リオン
16トヨイズミ アキヒロ
16ニシムラ イコイ
15カドワキ ショウゴ
15ナカムラ マヒロ
14クリハラ モネ
14セヤマ ジョウタロウ
12タヤマ フウカ
11ナカミネ ユイ
11ハラ ユイノ
10ササキ カン
10ヤマムラ アオネ
9アベ カケル
9ミカミ アヤカ
9ミカミ メイ
7タカイ ミアヤ
7ヨシカワ タケル
6アオキ キラハ
6カナイ ヒイロ
6ゴトウ カズマ
6サイフク アリサ
4カンザキ イチル
オールセッション(男女同課題)
女子
21イウチ ルナ
14サイトウ コナツ
8キムラ リコ
7ナカボシ モナ
男子
30 ヨシダ サトネ
22 イワグチ トモヒロ
20 タナカ テッペイ
20トヨタ ユウスケ
18 セキ ホクト
17 イトウ マサト
15 オリタ ソラト
15タガミ ヨウダイ
15ミチシマ ユウダイ
14タグチ ヒナタ
10タナカ リョウイチ
10ナカミネ シンヤ
8カネモト ダイスケ
6ヤマウチ ソウタロウ
4ミカミ マサヒコ
キッズコンペ1
12コヤマ ソラン
7ヨコミチ カリン
5ハシモト ミハル
4オクハタ ナル
3アキヤマ アスハ
3アキヤマ ミライ
0カネモト カホ
0コンドウ ハルト
決勝3名
コヤマソラン  ーT−2Z5
ヨコミチカリン ーT−1Z1
ハシモトミハル ーZ−ーZー
キッズコンペ2
12オダ ナツミ
12ニシオ ヒロト
12ヨシノ セイタ
9モリモト メイ
7ツダカ ココロ
7ナカムラ チイカ
6タマキ ユミ
3ヤスナガ ミオ
1オオタ ユウキ
0カネモト リオ
決勝4名
ニシオヒロト 1T22Z3
ヨシノセイタ 1T11Z1
オダナツミ  ーTー1Z1
モリモトメイ ーTー1Z9



ソレイユカップ2019リザルト速報

2019.02.16 Saturday

ソレイユカップ2019のリザルトはこちらからご覧ください。

 

ユースC女子

 

ユースC男子

 

オープン女子

 

オープン男子




SoleilCUP 2019 ボルダリング大阪選手権 出場順&タイムスケジュール

2019.02.15 Friday
YC女子
1 タニガワ  ヒナコ
2 オダホノカ
3 ニシユヅキ
4 ツノワカナ
5 イチクミメイ
6 ナカオヒナタ
YC男子
1 ナイキアキラ
2 ニシカワ ショウイチロウ
3 キッカワ タケムネ
4 クラシキ マナト
5 タナカ ケンタ
6 オカジマ イズミ
OP女子
1 モリワキホノカ
2 イウチルナ
3 コヤマ セリナ
4 カサハラエイル
5 オオタチヒロ
6 クブラコワ ナタリア
7 アカツカ ユウカ
8 クロオカミム
9 ナカガワ リュウ
10 タニグチ アンナ
OP男子
1 ミネオイヒトシ
2 ツジモトタクミ
3 シオザワユウト
4 ヨシダサトネ
5 ミゾグチユウスケ
6 ミネオイケイタ
7 ヤマグチケント
8 カツタテンシン
9 マツモトコウマ
10 ニシオカシュウヘイ
11 ムラモトキョウタ
12 タニモトユウ
13 ナカウエダイチ
14 タナカテッペイ
15 バンナオキ
16 ヒラサワコタロウ
17 ウライユウスケ
タイムスケジュール予定
8:30〜8:50 ユースC男子・ユースC女子・オープン女子受付
8:30 アイソレーションオープン
9:00 アイソレーションクローズ
9:30〜10:30 ユースC女子競技
10:50〜11:50 ユースC男子競技
12:10〜13:30 オープン女子競技
12:45〜13:15 オープン男子受付
12:45 アイソレーションオープン
13:25 アイソレーションクローズ
14:30〜16:25 オープン男子競技
17:10 表彰式
※予定は変更になる場合があります

 



Soleil CUP2019 6周年セッション&キッズコンペ エントリー状況 更新2/14 0:53

2019.02.14 Thursday
キッズセッション
アオキ キラハ
アベ カケル
アベ シュン
オオカワ カナ
カツラ リオン
カドワキ ショウゴ
カナイ ヒイロ
カンザキ イチル
キノシタ エイト
クラシキ セイジ
クリハラ モネ
ゴトウ カズマ
コハラ イツキ
サイフク アリサ
ササキ カン
スズキ シオン
セヤマ ジョウタロウ
タカイ ミアヤ
タナカ ハルト
タヤマ ハルノ
タヤマ フウカ
ナカミネ ユイ
ナカムラ マヒロ
ナカヤマ タクミ
ニシ ミユナ
ニシムラ イコイ
ハラ ユイノ
ハラグチ コウタロウ
マクウチ ココナ
ミカミ アヤカ
ミカミ メイ
モリワキ ミズキ
ヤギ ヒナタ
ヤスキ ユリ
ヤダ ショウヘイ
ヤマムラ アオネ
ヤマムラ ハク
ヨシカワ タケル
-
オールセッション男子
イトウ マサト
イワグチ トモヒロ
オリタ ソラト
カネモト ダイスケ
コタニ カズヒロ
シオザワ ユウト
セキ ホクト
タカセ リュウタロウ
タガミ ヨウダイ
タグチ ヒナタ
タナカ テッペイ
タナカ リョウイチ
トヨタ ユウスケ
ナカミネ シンヤ
ミカミ マサヒコ
ミチシマ ユウダイ
ヤマウチ ソウタロウ
ヨシダ サトネ
-
オールセッション女子
イウチ ルナ
キムラ リコ
サイトウ コナツ
ツノ ワカナ
ナカボシ モナ
-
キッズコンペ1
アキヤマ アスハ
アキヤマ ミライ
オクハタ ナル
カネモト カホ
コヤマ ソラン
コンドウ ハルト
ハシモト ミハル
ヨコミチ カリン
-
キッズコンペ2
オオタ ユウキ
オダ ナツミ
カネモト リオ
ササキ ヒカリ
タマキ ユミ
ツダカ ココロ
ナカムラ チイカ
ニシオ ヒロト
モリモト メイ
ヤスナガ ミオ
ヨシノ セイタ
-



SoleilCUP2019 申し込み状況 更新 2/7 16:25

2019.02.07 Thursday
2月5日付エントリーリスト
マル印は入金確認済み
男子
OP
ナカウエダイチ○
ツジモトタクミ○
ヤマグチケント○
ミネオイケイタ○
ミネオイヒトシ○
タニモト ユウ○
バンナオキ○
ミゾグチユウスケ○
ヨシダサトネ○
ヒラサワ コタロウ〇
タナカテッペイ○
シオザワユウト○
マツモトコウマ○
ウライユウスケ○
ニシオカ シュウヘイ〇
カツダテンシン〇
ムラモト キョウタ○
-
YC
キッカワタケムネ○
クラシキマナト○
ナイキアキラ○
ニシカワ ショウイチロウ〇
オカジマ イズミ〇
タナカケンタ○
-
女子
OP
ナカガワリュウ○
カサハラエイル○
クブラコワ ナタリ○
イウチルナ○
クロオカミム○
モリワキホノカ〇
タニグチアンナ○
オオタチヒロ○
コヤマ セリナ○
アカツカユウカ〇
-
YC
キクカワカレン
ニシユヅキ○
イチクミメイ○
ツノワカナ○
タニガワヒナコ○
オダホノカ○
ナカオヒナタ○
間違いや連絡事項がございましたらこちらまでお問い合わせください
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
17日6周年セッション&キッズコンペ
キッズセッション
ゴトウカズマ
ヤスキユリ
ナカヤマタクミ
コハライツキ
ナカミネ ユイ
ニシミユナ
アベカケル
アベシュン
クラシキセイジ
キノシタエイト
ササキカン
ニシムライコイ
カンザキイチル
サイフク アリサ
クリハラモネ
オオカワ カナ
ヤギヒナタ
タヤマハルノ
アオキキラハ
ヤダ ショウヘイ
カドワキショウゴ
マクウチココナ
ハラ ユイノ

モリワキミズキ
タカイミアヤ
カツラリオン
-
オールセッション
ヨシダサトネ
タナカテッペイ
ツノワカナ
タグチヒナタ
イトウマサト
サイトウコナツ
ナカミネ シンヤ
トヨタユウスケ
タガミヨウダイ
タカセリュウタロウ
カネモトダイスケ
ミチシマユウダイ
オリタソラト
イワグチトモヒロ
イウチルナ
セキホクト
ヤマウチ ソウタロウ
キムラリコ
シオザワユウト
タナカ リョウイチ
-
キッズコンペ1
ヨコミチカリン
カネモトカホ
ハシモトミハル
コヤマソラン
コンドウハルト
-
キッズコンペ2
モリモトメイ
ツダカココロ
タマキユミ
オダナツミ
カネモトリオ
ヤスナガミオ
ササキヒカリ
オオタユウキ
ナカムラ チイカ
ハラグチ コウタロウ
間違いや連絡事項がございましたらこちらまでお問い合わせください

 




soleilCUP2019ゲスト

2019.01.25 Friday
SoleilCUP2019
大阪選手権のゲストセッターは茂垣さんに決まりました!
26日より行われるボルダリングジャパンカップのセットもされています!
茂垣敬太

クライミング歴24年
山口県防府市でBouldering Spot 9A を経営する傍ら、ルートセット、自身のクライミングをする。
岩のボルダーでのフラッシュを得意としV13(四段)までを登る。
初代ボルダリングJAPANカップチャンピオン
スポンサー:スカルパ、ブラックダイヤモンド
どんな課題が待ち受けているかお楽しみに



SoleilCUP2019

2019.01.17 Thursday

16日はボルダリング大阪選手権!


国体やJOCジュニアオリンピックカップに出場する強化選手(大阪代表選手)を選ぶ大会ですので、我こそはと思う選手は必ず参加してください。
もちろん他府県からのエントリーも大歓迎です!

 

17日は6周年セッション&キッズコンペ

 


何本登れるかがテーマ、男子も女子もミドルエイジ以上の方も、初心者〜達人まで楽しめるオールセッションと、小学生初級者〜対象のキッズセション。
そして3.4年生、5.6年生対象の本気小学生のためのキッズコンペ。予選はセッション、決勝は2本で公式戦方式です!コンペの方は新学年で募集します。

詳しくはこちらをご覧ください
http://soleil.nakagaiclimbing.jp/soleilcup/index.html

 




SOLEIL年末年始の営業スケジュール

2018.12.19 Wednesday

28日 通常営業
29日 10:00-20:00
30日 10:00-20:00
31日 休業
1日 休業
2日 10:00-20:00
3日 10:00-20:00
4日 通常営業

 

よろしくお願いします!





プロフィール

Soleilロゴ 書いた記事数:336
最後に更新した日:2019/02/20

【ブログ】カレンダータイトル

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
<< February 2019 >>

最近の記事

カテゴリー

アーカイブ

recent comment

リンク

検索

others

mobile

qrcode